Первый Президентский форум ученического самоуправления

03.11.2014

29 октября в Симферополе прошел первый президентский Форум ученического самоуправления, организованный РСМ, Министерством образования, науки и молодежи Крыма и местным Избиркомом. Мероприятие прошло на базе украинской школы-гимназии. В крымскую столицу съехались недавно избранные президенты всех школ республик. Всего в форуме приняли участие более 500 учеников. Они прошли мастер-классы по менеджменту, планированию деятельности, развитию личности. Почетным гостем стал губернатор Крыма Сергей Аксенов и министр образования, науки и молодежи полуострова Наталья Гончарова.

Форум стал своеобразным разговором о будущем между лидерами ученического самоуправления образовательных организаций Крыма и представителями государственных структур региона. У ребят была уникальная возможность обменяться опытом и мнениями, найти общие решения актуальных проблем.

Итогом форума стало принятие обращения с предложениями о развитии ученического самоуправления. Среди прочего было озвучено: поддержать Минобрнауки РФ идеи РСМ о проведении единого дня выборов в органы ученического самоуправления в 2015-2016 учебном году во всех образовательных организациях страны и оказать финансовую и методическую помощь; запланировать проведение Всероссийского Форума ученического самоуправления в марте 2015 года; созвать рабочую группу по созданию целевой программы «Ученическое самоуправление» Республики Крым на 2015 – 2020 годы; создать молодёжную избирательную комиссию. Важным результатом стало создание регионального отделения Ассоциации учащейся молодежи РСМ «Содружество».